В октябре этого года наш президент Владимир Путин  поддержал идею по созданию детских организаций. Он  также подчеркнул, что необходимо в полной мере задействовать потенциал детских и молодежных общественных организаций при проведении государственной молодежной политики. "Например, они могут стать важным звеном системы поиска и поддержки инициативной и талантливой молодежи", - сказал Путин.

В МБОУ «СОШ №2 имени С.И. Подгайнова  г. Калининска Саратовской области уже многие годы существуют детские организации «Росинка» - экологической направленности, в ней состоит на сегодняшний момент  463 обучающихся   1-4 классов. В октябре  ребята празднуют день рождения «Росинки», представляют свои классы, поделки из природного материала, сделанные собственными руками, читают стихи, поют песни, басни на экологическую тему. Получается целое театрализованное представление. Основы экологического воспитания заложенные в этом возрасте, дети , наверняка, пронесут во взрослую жизнь.

Детская республика «ЛУЧ» - добровольное содружество, объединяет профильные группы подростков по разным интересам среди, в нее входят 313 подростков 5-8 классов. 17 сентября прошел сбор детской организации «Луч», на которой обучающиеся 5-х классов были приняты в детскую организацию.  В гости к ребятам пришел инспектор ГИБДД Ребров И.В., который напомнил обучающимся о правилах дорожного движения, провел викторину на знание этих правил. Патриотическая направленность организации необходимый в наше время компонент в учебно- воспитательном процессе.

Волонтерское движение «Горячие сердца» – это один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Волонтеры, приняли участие в акции «Вежливый водитель», по безопасности дорожного движения, в благоустройстве захоронения Героя Советского Союза С.И. Подгайнова, чье имя носит теперь наша школа. Понимая важность  ухода за воинскими могилами, вложив силы в благоустройство, в дальнейшем  ребята не останутся равнодушными к сохранению в чистоте и порядке захоронений.

Делая добрые, социально-полезные дела  ребята обучаются различным трудовым навыкам, участвуют в реальных проектах, получают знания и профессиональный опыт., Одна из акций  ежегодно  проводимая в апреле - акция «Синяя лента апреля».  «Мы - против жестокого обращения с детьми!», под таким лозунгом проходит мероприятие. Ребята раздают прохожим на улице синие ленты  в виде миниатюрного бантика и вручают буклеты, тем самым выражая протест против насилия.

Вернуться в раздел 2015-2016 уч.г