«Знатоки русского языка»

Конкурс «Знатоки русского языка»  проводился 25 и 26 февраля. В нём участвовали учащиеся 7б . 5а , 6а классов, а также учителя русского языка и литературы.

До начала мероприятия были отобраны самые сообразительные, находчивые и сильные ученики. Ребята в каждой команде выбрали своего капитана. Придумали название команды и девиз, нарисовали красочные эмблемы.

Во время игр один ведущий работал со знатоками, другой – со зрителями.  Вопросы для зрителей были помещены учителями-организаторами в презентацию между вопросами для знатоков.

25 февраля состязались команды 7 б класса под руководством учителя русского языка и литературы Каковкиной Евдокии Петровны и школьного библиотекаря Ермолаевой Ларисы Николаевны. Первая команда называлась «Соло-вей». Девиз: Соло- единственный, вей-пускай по ветру. Вторая команда «Насосы» выбрала девиз: «Не держи слово в кармане».  В напряженной борьбе победила команда «Соло-вей» с разницей в один балл. Самыми активными игроками этой игры были: Казаков Александр и  Жаворонков Артём.  Также активное участие приняли зрители: для знатоков они читали отрывок из стихотворения Веры Шефнер. Ведущие во время паузы обыграли интересную сценку из жизни Александра Сергеевича Пушкина.

26 февраля проходило 2 игры: с учителями соревновались по очереди  2 команды «Ежики»  и «Пыжики». Ведущие перед началом игры представили  жюри в стихотворной форме, а в середине игры рассказали поучительную историю из жизни писателя Свифта.

Ребята 5 а и 6а классов  обыграли учителей со счетом 8:3 и 7:2. Самыми активными игроками оказались Давыдов Андрей и Боев Денис.

Викториной остались довольны и дети, и взрослые. Такие мероприятия помогают создавать  условия для творчества школьников, они развивают  интерес к изучению родного языка, учат работе в группе.

Язык окрашен переживаниями людей и не внимает равнодушно добру и злу. Именно язык не дает народу забыть себя. Все плохое приходит и уходит, народ и его язык бессмертны. Желаем вам успехов в мире слов, в мире знаний!

Вернуться в раздел 2015-2016 уч.г