«Нравственный человек. Какой он?»

В рамках социально значимого проекта «Нравственный человек. Какой он?» воспитанники группы продлённого дня 1 в, г классов приняли участие в общешкольном мероприятии: «В человеке всё должно быть прекрасно…» Его подготовила и провела Ольховая О.В.. На мероприятии присутствовали родители, педагоги, администрация школы. Как важно и необходимо было донести до младших школьников представление о единстве внешней и внутренней красоты человека. Красной нитью через всё мероприятие прошла мысль о том, что « в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда , и душа ,и мысли». Слова писателя А.П.Чехова актуальны на все времена.

Говоря о внешности человека, ребятам было приятно рассматривать портреты людей с добрыми глазами и широкой доброй улыбкой. И отталкивал рассерженный взгляд, когда человек не справляется со своими эмоциями. Воспитанники сделали вывод о том , что одежда человека должна быть чистой, удобной , аккуратной, соответствовать сезону, времени года ,климату, иметь своё назначение. В этом ребятам помогла презентация «История костюма» и ролевые игры.

Главный стержень человеческой души-это умение совершать добрые дела и поступки. Дети поразмышляли о том, какого человека можно назвать добрым, поиграли в игру «Добрый-злой». Встретили старуху Шапокляк, вредные советы которой дети не приняли. Убедиться в том, что на Земле больше добра, чем зла помогли чашечные весы. Ребята говорили о своём добром деле и клали на чашу свою капельку. Вскоре чаша добра перевесила чашу  зла. Затем воспитатель провела с детьми оздоровительную минутку «Сотвори солнце в себе». Дети работали в парах, говорили друг другу добрые слова, вкладывая в них душу. Подвели итог, вновь обращаясь к главным словам. Мероприятие закончилось песенкой о доброте. На память была сделана общая фотография. Началась новая летопись школьной жизни воспитанников группы. И нет сомнений в том, что она будет яркая, насыщенная интересными делами и событиями, радостными буднями и праздниками. Мероприятие, организованное и проведённое педагогом, получило высокую оценку.

Вернуться в раздел 2016-2017 уч.г
2018 - 2019 уч. год