Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
«Масленица хороша - широка ее душа!»- под таким названием сегодня, 29 февраля 2020г., на центральной площади города прошел один из самых любимых театрализованных праздников жителей Калининска и Калининского района. Вдоль площади развернулась яркая масленичная ярмарка. Наша школа не осталась в стороне. Наши повара постарались на славу. Блины с мясом, творогом, красной икрой, красной рыбой, с маслом и сахаром, сметаной, с сыром и ветчиной. Чего только не было. А еще горячий чай из настоящего самовара. Не один человек не прошел мимо нашей палатки, не попробовав блинчиков и блинов.
Гуляния прошли весело, в истинных традициях этого светлого праздника: веселые игры, пляски, прибаутки. Сама природа радовалась в этот день, преподнеся жителям города, солнечную погоду. А есть такое поверье – чем больше блинов на Масленицу съешь, веселее зиму проводишь и весну встретишь, тем следующий год будет сытнее и успешнее.
Количество просмотров:
Вернуться в раздел 2019-2020 уч.г